Главная

Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям

С начала ноября в Костромской области введено в оборот более пяти гектаров сельхозугодий
12.11.2021
В Мантуровском районе Костромской области в ноябре 2021 года сотрудники Россельхознадзора проверили выполнение предписания владелицей участка сельскохозяйственного назначения площадью 5,1 га. Ей необходимо было очистить земли от зарастания сорняками, деревьями и кустарниками, а также использовать земли для сельскохозяйственного производства. Проверка показала, что участок очищен и приведен в пригодное для сельскохозяйственного производства состояние.

Всего с начала года в Костромской области введено в оборот более 1946 гектаров земель сельскохозяйственного назначения.

Владелец участка в Костромской области оштрафован за невыполнение требований Россельхознадзора

В Буйском муниципальном районе Костромской области в сентябре 2021 года госинспекторы Россельхознадзора проверили выполнение предписания собственником участка сельхозназначения площадью 7,7 га. Ему предписывалось использовать участок для сельскохозяйственного производства, очистить его от зарастания. Выяснилось, что нарушения не устранены. Участок не введен в сельхозоборот.

Решением мирового суда гражданин признан виновным в совершении правонарушения по ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ, ему назначенштраф в размере 5 000 рублей. Ему снова выдано предписание об устранении нарушений.

Гражданин с нарушением пытался вывезти из Костромской области более 30 кубометров пиломатериалов

В Костромской области на стационарных постах ГИБДД организованы дежурства госинспекторов Россельхознадзора сотрудников ГИБДД УМВД. Это необходимо для пресечения нарушений в сфере карантина растений и недопущения распространения карантинных объектов на территорииРФ.

В ноябре во время рейда выявлено нарушение: гражданин вывозил в Тульскую область 30,9 куб.м хвойных пиломатериалов из карантинной фитосанитарной зоны (Парфеньевский район) без карантинного сертификата. Это нарушение Федерального закона № 206-ФЗ «О карантине растений».

На территории Парфеньевского муниципального района введен карантинный фитосанитарный режим по вредителям лесоматериалов: большому черному еловому усачу и малому черному еловому усачу.

В отношении гражданина составлен протокол по ст.10.2 КоАП РФ.

В Костромской области предприниматель привлечен к ответственности за неуплату штрафа

Сотрудники Россельхознадзора с использованием портала ЕГАИС «Учета древесины и сделок с ней» установили, что индивидуальный предприниматель вывез без карантинного сертификата 47 куб.м. пиломатериалов из Октябрьского муниципального района Костромской области в Московскую область.

При этом, на территории указанного района установлена карантинная фитосанитарная зона и введен карантинный фитосанитарный режим по вредителям леса р. Monochamus (большой чёрный еловый усач, малый чёрный еловый усач).

В отношении предпринимателя возбуждено административное производство по ст. 10.2 КоАП РФ. Он привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 1000 рублей. Однако он не был оплачен в срок. Тогда в отношении предпринимателя составлен протокол по ст. 20.25 КоАП РФ, он оштрафован на 2000 руб.